Все про Google
Немного истории
Google-парни
Под надзором старших
Начало Google
Под другим названием?
Так родилась компания
Google выходит в люди
Видение Google
Google-культура
Google взрослеет
Google в роли достойного гражданина
Будущее Google
Доминирующая сила в отрасли?


Гуглплекс

Одним солнечным сентябрьским деньком группа инженеров разработчиков вышла из дверей штаб квартиры Google Гуглплекса и бодро зашагала через зеленую лужайку кампуса к стартовой точке «командообразующего путешествия», маршрут которого пролегает вдоль берега залива Сан Франциско. По пути «на природу» они застали производственное совещание гуглеров в самом разгаре – оно проходило на специально оборудованном велосипедном треке. Все участники разместились на так называемом «конференционном велосипеде» – это такое хитроумное изобретение на полукруглой раме. Благодаря такой форме велосипедисты, крутя педали, могут общаться между собой, а сидящий впереди тем временем правит рулем, задавая маршрут движения. Продолжая путь, группа инженеров обогнула длинный ряд автобусов, выстроившихся вдоль соседних с Гуглплексом улиц в ожидании конца рабочего дня, когда они развезут гуглеров по домам, а проживают они в радиусе 80 километров от штаб квартиры. Сбоку виднелась еще одна компания гуглеров: те расселись на траве и, судя по всему, вкушали радости пикника под реющими на ветру надувными баллонами, выкрашенными в фирменные цвета Google. Меж тем мимо группы деловито сновали на велосипедах другие гуглеры, державшие путь в другие здания компании, привольно разбросанные по окрестностям Гуглплекса.

Похоже, Google и Google культура наложили неизгладимый отпечаток на маленький уютный городок Маунтин Вью, в особенности на его восточную часть. В настоящее время компания располагается в 30 зданиях, занимая в общей сложности офисную площадь порядка 280 тысяч кв. м. А это более чем треть всех офисных площадей, которыми располагает городок. И хотя сегодня компания Google растет более плавными темпами, чем прежде, у нее имеются планы расширения офисного пространства на случай надобности. Бо#льшая часть фирменных зданий размещается на земле, арендованной у муниципальных властей Маунтин Вью, что делает Google крупным и ценным арендатором. Так, в 2007 году благодаря плате за аренду, поступившей от компании, муниципальная казна пополнилась 3,8 миллиона долларов(25).

В Гуглплексе есть даже площадка с песчаным покрытием для пляжного волейбола, не говоря уж об инсталляциях под открытым небом вокруг Гуглплекса, в которых отразились самые буйные и причудливые фантазии их создателей. А еще у Google имеются собственные спасатели на водах! В соответствии с предписанием муниципальных властей таковые должны быть приставлены к двум плавательным бассейнам с искусственным течением, которые имеются в распоряжении Google.

Кроме того, сотрудникам обеспечены медицинское обслуживание в рабочее время и возможность бесплатно пройти медосмотр, а для кормящих мамочек гуглерш выделены отдельные помещения, где никто не помешает им заниматься своим важным делом. В свое время компания Google ввела и такую льготу, как недорогой присмотр за детьми, однако с тех пор цены на эту услугу существенно поднялись. А как насчет вздремнуть на одной из мягких кушеток, расставленных в стратегически выверенных местах по всему Гуглплексу? А если гуглер собачник, ему не возбраняется прихватить на работу своего любимца – конечно, если четвероногий друг знаком с правилами хорошего тона. Кому то может показаться, что за всеми этими развлечениями у сотрудников не остается времени для собственно работы. Но достаточно взглянуть на сухой бассейн, заполненный разноцветными шариками, как в «Макдоналдсах» для детей, чтобы убедиться, что это заблуждение. Там, как обычно, в самом разгаре рабочее совещание.

Однако более всего Гуглплекс прославился своей потрясающей кормежкой. Повсюду расставлены вазочки с легкой закуской, для гуглеров предусмотрено полноценное трехразовое питание, а молодым мамам обеспечена доставка домашней еды(26). По некоторым расчетам, в год на пропитание своих сотрудников Google тратит целых 72 миллиона долларов, что в пересчете на одну гуглерскую душу составляет 7530 долларов(27).

Для сотрудников Гуглплекса стало настоящим бедствием, когда его первый шеф повар Чарли Эйерс вздумал покинуть своих подопечных, чтобы открыть собственный ресторан. Целых три недели компания Google сбивалась с ног в поисках достойной замены Чарли, который в свое время (хотя и от случая к случаю) готовил для членов знаменитого ансамбля Grateful Dead (на концерты которого, как уже говорилось, юного Ларри брал большой поклонник группы Пейдж старший). А вообще, питание, которое Google предоставляет своим сотрудникам, необыкновенно, и это еще мягко сказано. Гуглеры мечтают, чтобы таким оно было и впредь. Один из претендентов на пост, покинутый Эйерсом, предложил гуглерам сладкую лазанью с тыквой и баранину на ребрышках под можжевеловым соусом.

Но даже если отвлечься от всяческого баловства, игрушек и дармовых удовольствий, призванных потрафить гуглерам, Гуглплекс, заполнивший собой целый комплекс футуристических строений (некоторые здания украшает битумная черепица Tegola), в прошлом служивших пристанищем для признанного мастера компьютерной графики, легендарной компании Silicon Graphics, все равно был бы самым приятным местом работы. В центральном дворике разбит великолепный огород, урожай с которого прямиком идет на кухни кафетериев Google.

Убежденный поклонник всяческих механических штучек, Ларри однажды проехался по всему кампусу Google на электрическом самокате «Сигвей», и ему пришла в голову мысль ввести это средство передвижения в обиход компании Google. Позже на смену электрическим самокатам пришли электрические скутеры.

Но если нет ничего проще, чем обнаружить в штаб квартире Google кафетерии и лавовые лампы или, скажем, встретить собачонку, то надо очень постараться, чтобы в лабиринте коридоров и переходов отыскать мастерски запрятанное пристанище Google парней.

Начальнический кабинет, один на двоих, которым вот уже долгое время довольствуются Пейдж и Брин, занимает угловую часть корпуса № 43, а под боком притулился и кабинет Эрика Шмидта. Рабочее пространство Google парней, как можно догадаться, оснащено самой передовой техникой. Вдоль стен выстроились в ряд компьютерные мониторы с плоскими экранами, отображающими электронные календари, интерфейс электронной почты, таблицы биржевых котировок и, конечно, поисковую систему Google. Как приверженцы идей эргономики, соучредители Google допустили в свою святая святых гантели, а также массажные кресла для расслабления по всем правилам науки, а окна кабинета открывают вид на живой, кипящий энергией мир Google.

Copyright © 2009, ООО Гугл+