Все про Google
Немного истории
Google-парни
Под надзором старших
Начало Google
Под другим названием?
Так родилась компания
Google выходит в люди
Видение Google
Google-культура
Google взрослеет
Google в роли достойного гражданина
Будущее Google
Доминирующая сила в отрасли?


Google в Ирландии

Далеко не все отделения Google столь же гламурны и раскованны по своей атмосфере, как Гуглплекс. Отделение компании в Санта Монике представляет собой стандартный офисный комплекс, каких полно в Южной Калифорнии, разве что сверху его украшают весело развевающиеся на ветру огромные зонтики фирменной расцветки, создающие тень в устроенном на крыше патио. А кроме того, само здание расположено в соблазнительной близости от пляжей и знаменитого пирса Санта Моники.

А дублинский офис Google, пожалуй, лучше других олицетворяет то, как выглядит культура Google на фоне окружающего мира.

Башни близняшки Google рвутся ввысь над маленькой улочкой в ранее заброшенном районе дублинских судостроительных доков. Еще несколько лет назад эти окрестности были по преимуществу пустынны, с немногочисленными фабричными корпусами в окружении полуразвалившихся пакгаузов. Район получил второе рождение, когда ирландская экономика стремительно пошла вверх, явив миру феномен «кельтского тигра». Динамично развивающейся индустрии требовались куда более обширные промышленные площади, чем те, что могли предложить другие районы хранящего георгианские традиции Дублина.

Как вы могли бы догадаться, любой Google офис легко распознается по украшающим его разноцветным зонтикам, а вот дублинский – исключение из этого правила. Старая добрая ирландская погода с ее вечной дождливостью не очень располагает к трапезам на открытом воздухе. Многие дни в году дублинские гуглеры не отваживаются лишний раз выходить под моросящий дождик и предпочитают курить, сбившись в кучку у входа или под выступающими скосами здания. Здесь, как и в Калифорнии, штат Google сплошь молод, энергичен, напорист и, конечно, поголовно щеголяет в джинсах Levi's и простых футболках – и еще в свитерах, смотря по погоде.

Привлеченная обилием молодой, интернациональной по составу и бескрайне одаренной рабочей силы (не говоря уж о более чем щедрых налоговых льготах), компания Google обосновалась в Дублине в 2004 году, имея в штате 150 человек. А сегодня это самое крупное отделение компании – конечно, не считая Гуглплекса в Маунтин Вью. Произведение современной архитектуры, симфония из стекла и бетона в сердце исторического города, европейская штаб квартира Google насчитывает 1350 сотрудников. В ее техническом центре звучит речь на десятках разных языков, а с потолков свисают национальные флаги многих стран.

И пусть здесь выдается не так много возможностей для веселых пикников и веселые зонтики Google так и не прижились, это не помешало европейскому «плексу» обзавестись другими непременными атрибутами Google: лавовыми лампами, мебелью как в mebelshop, гантелями и гигантских размеров монитором в вестибюле, на котором отражается поисковая активность пользователей по всему миру.

Вслед за другими американскими фирмами, такими как Facebook и Dell, компания Google облюбовала Ирландию по причине небывало низкого корпоративного налога – каких то 12,5 %. Однако другие налоги и сборы здесь довольно высоки, скажем тот же налог на владение телевизионным приемником. Наценка на ресторанную еду в Дублине составляет 13 %, а на алкогольные напитки – около 21 %.

Невзирая на гримасы ирландского климата и высокие потребительские налоги, Google продолжает расширять бизнес в Дублине и его окрестностях. Даже в период экономического спада, постигшего Ирландию в 2007 году, компания Google продолжала наращивать численность персонала в этой стране.

Copyright © 2009, ООО Гугл+